publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Douleurs anormales après injections intra-musculaires

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Douleurs anormales après injections intra-musculaires



    j'ai subi des injections intra-musculaires de fer et de solumédrol il y a 1 an et demi.
    Depuis, à l'endroit où ont été faites les injections il me reste des résidus dans les muscles, sortes de petit kystes ou nodules, qui me font souffrir (comme si j'avais des héatomes ou des corps étrangers infectés à ces endroits).
    Mon médecin n'arrive pas à me soulager.
    Quelqu'un connaîtrait-il ce problème, je ne sais pas quel spécialiste consulter pour être soulagée.
    Merci d'avance.

  • Bon courage



    je ne connais pas ton cas mais peut-être un chirurgien spécialisé pour les sportifs qui ont des problèmes musculaires

    Commentaire


    • Même problème



      Bonjour,
      Mon amie a eu, après des injections d'un produit anti-inflammatoire, des douleurs avec oedème sur une fesse et le haut de la cuisse. La médecine traditionnelle s'arrachait les cheveux, il y a même eu une hospitalisation - les douleurs étaient telles que la marche était pratiquement impossible. Médecin allopathe et hopital n'ont rien donné. Une visite chez un ostéopathe a eu pour effet - après appui sur le dernier point de piqûre très douloureux - de libérer le produit qui en fait stagnait - et d'entraîner une résorbtion et une disparition de l'oedème et de la douleur. Conjointement, elle prenait des granules d'Arnica. A noter que l'ostéopathe n'a pu manipuler en raison de l'importance de l'oedème et des douleurs et du phénomène que lui non plus ne comprenait pas, il n'a simplement fait qu'appuyer sur les points de piqûre - à noter qu'il est le seul à les avoir trouvés. Bon courage à vous.

      Commentaire


      • Même problème
        Merci de ta réponse



        j'ai moins de chance (pour l'instant) que ton amie,j'ai moi aussi consulté un ostéo qui m'a dit que c'était des résiduts qui font des nodules dans les muscles fessiers et que chaque nodule crée un phénomène inflammatoire, il pense que la médecine est impuissante......pas optimiste tu vois. Cependant l'arnica est une bonne idée car j'ai des douleurs qui ressemblent à celles qu'on a après des coups.
        merci de ton soutien.
        Marine

        Commentaire

        Publicité

        Forum-Archive: 2002-122003-01

        publicité

        Chargement...
        X