publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Je suis inquiete au sujet de mon fils

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Je suis inquiete au sujet de mon fils



    Mon fils prend du depakine depuis 05 ans deja suite a des convulsions febriles avant l'age de 02 ans. Cela fait 04 ans qu'il n'a pas fait de convulsion. Ils prenait 500 gouttes par jour reparties en deux prises.ensuite 400 par jour. Depuis 03 mois il prend 300 gouttes.

    Je voudrai savoir quand est ce que je pourrai reduire une autre dose. Et une estimation du temps pour l'arret total du traitement car je m'inquite pour les effets secondaires.

    Je rapelle que mon fils n'a pas fait de convulsion depuis 4 ans et il fait parfois des fievres de 40 degres .

    Merci d'avance

  • Convulsion



    les convulsions fébriles cessent à peu près vers l'âge qu'à ton fils. d'ailleurs, le médecin a déjà bien diminué les doses de Dépakine.
    je sais que quand on commence à descendre les doses, c'est là que l'impatience vient, je pense que tu as hâte que tout soit de l'histoire ancienne, mais patience, il est sur la bonne voie. le médecin doit descendre par palier.
    et perso, je préfère les effets secondaires de la dépakine que les effets de convulsion à répétition.
    donc PATIENCE et COURAGE

    Commentaire


    • Convulsion
      Convulsion



      Merci de m'avoir repondu. c tres gentil de votre par. j'ai envi de saoir aussi qu'and est ce que je pourrai descendre encore la dose .sachant que j'ai redui la dose il y a environ 03 mois.

      Commentaire


      • Convulsion
        Dose



        slt. je ne sais pas quand tu pourras descendre la dose, mais surtout, ne le fait pas sans l'avis de ton médecin. fais-lui confiance. ce qui l'importe autant que toi, c'est la santé de ton enfant, il ne baissera la dose que quand il jugera que c'est sans danger.
        Courage, tu tiens le bon bout!

        Commentaire

        Publicité

        Forum-Archive: 2009-06

        publicité

        Chargement...
        X