publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Pour ma petite soeur, recherche témoignage sur l'hypothyroïdie

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Pour ma petite soeur, recherche témoignage sur l'hypothyroïdie



    Bonjour
    Ma petite soeur à 20 ans et en décembre 2001 elle à malheureusement perdu tous ses cheveux qui etaient très long et magnifique en l'espace de deux semaines, un vrai drame pour elle et une montagne d'angoisse pour moi. Suite a des analyses de sang il a été trouvé qu'elle avait un problème de tyroide, très très basse de quoi s'alarmer. Maintenant son taux est pratiquement normal mais le soucis c'est que ses cheveux ont vraiment du mal a repousser surtout au sommet du crane. Ces derniers temps ils ont tendance à retomber au endroit ou ils avaient acquis une bonne longueur. J'en pleure tellement je suis inquiète et malgrès le dermatologue chez qui je l'enmene consulter régulièrement depuis cette histoire, les piqures qu'il lui enfonce dans le crane, ils recommencent à tomber. J'ai vraiment besoin de vous, de votre aide et de vos conseils pour savoir si je n'ai pas oublier qq chose, ou qq a consulter, si également vous connaissez ce problème pour l'avoir vécu et que vous le viver encore.
    Par avance je vous remercie de me faire part de vos suggestions

  • Ça va repousser



    ne t'inquiétes pas gudli. J'ai eu hypo aussi et j'ai perdu bcp de cheveux. Dès que mon dosage c'est mis en place, j'ai eu des repousses. En attendant, je ne sais pas si ça vaut le coup que ta soeur fasse ces piqures (ça doit faire mal). Il vaut peut-être mieux qu'elle consulte un autre endoctrino si le pb persiste, il faut être patient. Puis en attendant elle peut peut-être mettre des bandanas ou des chapeaux sympas !

    Commentaire


    • Ça va repousser
      Merci banzaii



      C'est vrai que ces fichuts piqures m'ont coutés la peau des miches ! Mais bon le problème n'est pas là. Ce qu'il y a d'étrange s'est que sont taux est presque normal, il ne manque pas grand chose ce qui fait que sont endocrinologue lui a fait arreter son traitement. Pour ce qu'il en est de la repousse tu me rassure en disant que sa repoussera parce que j'avoue que de revoir une chute de cheveux me rappelle l'époque douloureuse ou je devais la peigner et observer impuissante. Par contre sa me parait long comme repousse, s'est pas ma tete mais s'est tout comme et je suis impatiente de la retrouver avec tout ses cheveux. Tiens d'ailleurs ceux qu'elles a derrière la tete on repousser tout frissés alors qu'elle les avaient raides. C'est très surprenant...
      Encore merci pour ton aide

      Commentaire


      • Ça va repousser
        Bonjour



        je voudrais vous poser une question. Puisque tu es concernée, peux-tu m'indiquer quels autres symptomes résultent d'une hypo ? Car j'ai quelqu'un autour de moi qui viens juste de le découvrir suite à une prise de sang, taux (5,450) et il faut attendre le retour du médecin parti en vacances. Est-ce que ça se soigne ? Est-ce pour la vie ? Peut-on arranger "ce problème" par une prise de médicaments à court ou long terme ? Merci de me répondre.

        Commentaire


        • Ça va repousser
          Mille excuses



          je m'exprime très mal. un coup "vous" un coup "tu". Ce message s'adresse à Banzaii.

          Commentaire


          • Bonjour
            Salut sunrise



            les symptômes d'1 hypo : froid, fatigue, parfois des douleurs musculaires, perte des cheveux,prise de poids, etc...
            Il y a juste un médicament à prendre tous les matins. Ce qui est parfois long c'est de mettre le dosage au point.
            Il faut que ta copine consulte un endoctrinologue.
            Ne t'inquiétes pas,ça se soigne bien maintenant.
            A

            Commentaire


            • Merci banzaii
              Sois patiente !



              N'hesites pas par contre si tu as un doute à consulter un autre endoctrino. Pas tellement pour les cheveux parce que ça ça va être un peu long, mais surtout si tu vois que ta soeur à d'autres symptômes.
              Bises

              Commentaire


              • Salut sunrise
                Merci d'avoir eu la gentillesse de répondre



                mais alors si j'ai bien compris c'est un cachet à prendre "pour la vie", meme si le taux de la TSH venait à changer en mieux ? Je t'embete mais j'ai besoin d'en savoir en attendant le médecin

                Commentaire


                • Bonjour
                  Précisions sur l'hypothyroidie



                  salut à vous toutes,
                  j'ai 26 ans et depuis 6 ans je suis suivie pr une hypo sévère (ma TSH est à 44)
                  les symptomes sont malheureusement très nombreux : fatigue constante, perte d'envie, perte des cheveux, prise de poids, frilosité, moral à plat, rythme cardiaque plus bas, dérèglement hormonal des règles...
                  l'hypo est une maladie qui ralenti le rythme de la thyroide et qui donc ralenti bcp de fonctions du corp.
                  Malheureusement c'est une maladie qui touche plus les femmes et qui une fois déclarée reste à vie, cependant si le dosage du lévothyrox (traitement à vie pr l'hypo) est bien stabilisé les symptomes s'ammenuisent et la vie reprend son cour.
                  il arrive parfois que le dosage du traitement prenne plus de temps, pr mon cas j'ai été opéré fevrier 2002 car ma thyroide présentait des tissus cancéreux et qu'elle avait trop augmenté de volume. depuis les spécialistes tatonnent sur le traitement car mon organisme ne réagirait pas au traitement !! mais c'est très rare
                  il ne faut pas s'alarmer sur une hypothyroidie, il est vrai que les symptomes sont très pesant lorsque ce n'est pas rectifié mais ça s'équilibre bien par la suite, il faut juste la faire suivre régulièrement pour s'assurer que le dosage est le bon...
                  bon courage et à

                  Commentaire


                  • Merci



                    Encore pour vos réponses et milles excuses de ne pas avoir répondu avant mais j'avais un soucis avec mon ordi. Quoi qu'il en soit, je reste morte d'inquietude pour ma soeur, vu que ses cheveux retombent. Je crois que dans un premier temps je vais la faire changer de doc, et puis elle a décidée d'elle meme d'arreter ses piqures dans le crane, je suis sur que c'est de la roulle sinon elle aurait retrouver la totalité de sa chevelure depuis le temps. Quand a son medecin endocrino, j'ai vraiment envie de lui dire ce que je pense, quel psychologue celui la. Il a osé dire a ma soeur, "Bin vos cheveux qui tombent moi j'y suis pour rien, je m'occupe pas de ca" Je raconte pas le moral de ma soeur. Bref, je vais poursuivre mes recherches. Tout ce que je peux dire c'est que c'est dure a voir. Mais je n'abandonne pas. Je vous souhaite un immense courage a toutes et encore un grand merci

                    Commentaire


                    • Merci
                      L'endoctrino



                      Changes ma grande, urgently. Et rechanges si le suivant ne convient pas. Et reviens nous racconter.
                      Bises

                      Commentaire


                      • Merci d'avoir eu la gentillesse de répondre
                        Oui



                        En principe, c'est à vie (ce n'est genant que de prendre sa pillule le soir )
                        Tu as des contrôles à faire régulièrement pour "adapter" les doses s'il y a changement.

                        Commentaire


                        • Précisions sur l'hypothyroidie
                          Cordellia



                          j'espère que tu liras mon message car j'arrive un peu tard. Les endoctrinos ont-ils essayé l'Euthyral ? C'est comme le levothyrox mais avec des T3 en plus. Perso, je continuais à avoir des symptômes sous levothyrox alors j'ai trouvé un endoctrino qui sache doser l'euthyral (pas evident, peu le prescrivent). Et depuis, je vais tout à fait bien !
                          Courage à toi, je sais combien c'est difficile parfois.
                          Bises

                          Commentaire


                          • Tu as raison



                            je vais voir avec ma soeur pour qu'elle change de medecin en douceur, et puis je continu mes rercherches. Je te tiendrai au courant et te remercie encore pour ta gentillesse Banzaii.
                            A bientot

                            Commentaire

                            Publicité

                            Forum-Archive: 2003-042003-05

                            publicité

                            Chargement...
                            X