publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Pilule et chute de cheveux???

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Pilule et chute de cheveux???



    Il parait que la prise de pilule peut provoquer de grosses chutes de cheveux. En savez-vous davantage?

    Merci!

  • Personne ne sait?



    Personne n'est passé par là? Personne n'a eu ce genre de problème?
    Même un tout petit renseignement me sera précieux!

    Merci

    Commentaire


    • Personne ne sait?
      Si si



      pas moi personnelement, j'ai une chute de cheveux mais pas dû à la pilule, bref... Par contre j'ai une amie a qui c'est arrivé avec une pilule toute simple Diane 35. Au début elle n'a pas soupçonné sa pilule, elle perdait vraiment beaucoup de cheveux. Elle a eu tout un tas d'analyse, finalement c'est un bilan hormonal qui a livré le coupable. Son gynéco lui a changé sa pilule, en un mois elle a constaté une nette régression de la chute. Il y maintenant un peu plus de 2 mois qu'elle ne perd plus ses cheveux, sauf la chute normal qui va de 50 à 100 cheveux/jour.

      Voilà j'èspère que ça va pouvoit t'aider un peu
      Bon courage

      Commentaire


      • Si si
        Merci



        Merci puce2110 d'avoir répondu à mon message par ton témoignage.
        Tu m'as beaucoup aidé car mes soupçons s'avèrent de plus en plus vrais! La dermato me dira quoi très bientôt je pense.

        Commentaire


        • Moi aussi



          Je perd mes cheveux a la tonne ...C'est du a un accouchement .Mes hormones sont a la baisse alors cela cause cette chute.C'est effrayant!!!
          Si tu sais quelle vitamine peu aider peux-tu m'en informer?Qu'est ce que ton doc en dit? merci cberube78@aufeminin.com

          Commentaire

          Publicité

          Forum-Archive: 2003-042003-05

          publicité

          Chargement...
          X