publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Qui connait diane 35 ?

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Qui connait diane 35 ?



    Bonjour,

    J'ai pris DIANE 35 durant près de 9 ans dans le cadre d'une protection contraceptive bien entendu, mais aussi à des fins dermatologiques ; j'avais en effet quelques petits pb d'acnée que mon dermato n'a jamais vraiment essayé de solutionner, estimant que mon cas n'était pas "grave" . Quelques mois après la première prise de cette pillule, j'avais pris au moins 3 kg que j'ai toujours gardés mais plus du tout de boutons.

    Fin 2000, j'ai eu mon fils. J'en ai profité ensuite pour changer de pillule sur proposition de mon gynécologue. J'ai été heureuse de ma ligne après la naissance de mon petit bout : mon tour de poitrine avait certes quelque peu diminué mais les 3kgs en trop avaient totalement disparu. Malheureusement, quelques boutons (j'en ai toujours 2 ou 3 qui me "défigurent" !) persistaient. Mon gynécologue m'a donc proposé de revenir à DIANE 35. Face à mon interrogation, il m'a soutenu que cette pillule ne faisait pas du tout grossir.

    Et PAF ! ! ! Voilà près de 8 mois que je prends DIANE 35 et les 3 kg (et ce n'est peut être pas fini) sont de retour. Moi qui avait fait réduire quasiment toutes mes jupes l'année dernière car je les perdais, je ne trouve plus rien aujourd'hui à me mettre dans mon armoire ! Je suis boudinée et mal à l'aise.

    Questions :
    - Avez-vous déjà été confronté à ce dileme : conserver DIANE 35 et ses kg en trop pour avoir une belle peau et un joli tour de poitrine ou bien changer de pillule, et avoir le visage "rempli de cracos" ?!!!!
    - Ou alors avez-vous un remède dermatologique pour effacer mes quelques boutons et afin que je change de pillule ?
    - Ou encore, cette pillule ne fais effectivement pas grossir et mes kg en trop, récemment débarqués proviennent de . . . je ne sais pas d'où justement mais en tout cas, ils sont bien là ! ! !

    QU'EN PENSEZ-VOUS ?

    Je suis consciente que mon pb est bien mineur comparé à d'autres mais il m'obsède totalement...

    Merci de m'avoir lu.

    BiZ ,

    Valérie

  • Bonjour valérie



    non ton probléme n'est pas mineur puisqu'il te gache la vie,c sur d'autre trouveront ce soucis anodin,pas moi.
    Voilà j'avais aussi la diane 35 qui fait disparaitre l'acné et autre disgrace.ça fait 10 ans que je n'est plus cette pilule,et quand mes boutons apparaissent je prends 4 doses individuelles de sulfur 15Ch a 1 semaine d'interval.Et voilà mes boutons envolés.
    J'éspére avoir pu t'aider
    Amicalement Nath

    Commentaire


    • Bonjour valérie
      Merci nath !



      Les doses de sulfure 15Ch = homéopathie ? si c'est le cas je suppose que je peux me les procurer facilement.
      En tout cas, merci d'avoir pris mon pb en considération !

      Cordialement,
      Valérie

      Commentaire


      • Il y a une autre solution



        LE DERMATOLOGUE!! specialiste des probleme de peau!! je te l'assure!! moi meme j'ai été confronté aux gros spots sur le visage le torse et le dos!!! il te prescrira des medicaments ou des cremes!!

        pour ta pilules!! j'ai aussi essayé mais j'ai tout de suite arreté car je prenais du poids!

        j'ai une amie d''une amie qui prend diane 35! sa peau est nikel mais on dirait un taureau tellement elle est grosse!!

        alors laisses tomber cette pilule!! (je prends trinordiole et je m'en porte bien) et vas chez le dermato!!

        voilà!

        Commentaire


        • Merci nath !
          Sur diane 35



          Je prends Diane 35 depuis 6 ans et je n'ai pas pris 1 gramme,j'ai même perdu 2 kilos au début.Il est sur que chaque pilule agit différemment sur chacune, peut être y a-t-il aussi une part psychologique.Ayant grossi la 1ere fois, tu as angoissé la 2eme..et regrossi. En tout cas si tu ne te sens pas bien avec cette pilule le mieux c'est d'arrêter; nombreux sont les traîtements luttant contre l'acné. Change peut être aussi de gynéco ou de dermato.Si tu doutes de leur compétences ou des traîtements qu'ils te prescrivent, tu ne te sentiras jamais bien.Pour que les traîtements marchent, il faut dejà avoir confiance en eux et donc dans les médecins qui te les préscrivent.

          Commentaire


          • Bon, c'est décidé...



            ... je retourne consulter mon gynéco pour changer de pillule et je change de dermato, voilà !

            Merci pour vos réponses, les filles !

            Valérie

            Commentaire


            • D'après martin winckler



              il parait que diane 35 n'est pas recommandable, elle est bien pour l'acné mais comme contraceptif elle serait pas fiable et elle pourrait provoquer certains effets secondaires ( je me rapelle plus lequels il faut que je relise le bouquin) mais moi ça fait 5 ans que je prends diane et je suis pas tombée enceinte dieu merci mais je vais demander à en changer

              Commentaire


              • Coucou !



                j'ai pris diane 35 pendant 2 ans, j'ai été obligée de l'arreter parce qu'elle me faisait saigner entre les regles dans les derniers mois.

                J'avais une peau super belle.
                Quand je l'ai arrété, j'ai perdu 3 kilos, mais je n'ai jamais été grosse, je m'étais pas rendu compte que j'avais grossi.

                Bref, aujourd'huiu a 20 ans, toute mon acné est revenue..j'ai rendez vous dans 10 jours chez le dermato, et je regrette FRANCHEMENT d'avoir pris cette pilule, car ok elle est super efficace contre l'acné, mais quand on la stoppe, on rigole moins

                Biz!

                Commentaire


                • La, vraiment ...



                  ... vous me confortez dans ma volonté de changer de pilule ! ! !
                  Je savais bien que je n'étais pas la seule à subir des kg en trop à cause de ce contraceptif contrairement aux dires de mon gynéco. Non mais !


                  BiZ

                  Valérie

                  Commentaire

                  Publicité

                  Forum-Archive: 2003-06

                  publicité

                  Chargement...
                  X