publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Mon foie fuit ???????

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Mon foie fuit ???????



    Bonjour
    Depuis quelques semaines, j'ai un goût affreux de bile dans la bouche qui ne me quitte pas.
    Le médecin m'a prescrit une prise de sang car j'ai le foie sensible au toucher.
    Les résultats donnent que j'ai 4 trucs qui clochent. 2 pourraient être dus à une Hépatite, 2 pourraient être dus à une cirrhose !
    Je ne bois que de l'eau, et ça, toute l'année !!!
    J'ai été opérée de la vésicule biliaire en 1994, due à une pancréatite aigüe (encore une maladie d'alcoolo) et mon médecin pense que je pourrais avoir une fuite de liquide biliaire au niveau de la cicatrice d'ablation de la vésicule.
    Comme je prends de l'Avlocardyl comme traitement de fond de la migraine et de l'Enantone pour une endométriose, j'en viens à me demander si ça ne pourrait pas être un de ces médicaments qui m'agresseraient le foie.
    J'ai été vaccinée aussi contre l'hépatite B, ça pourrait bien venir de ça aussi ?
    Au point où j'en suis, je suspecte tout le monde.
    Pouvez vous m'aider, si vous prenez l'un ou les deux traitements cités plus haut, merci de me dire comment il agissent sur vous.

  • Bonjour



    et bien moi depuis qq temps on m'a trouve un fois steatose (dit fois gras agréable le terme!!!!) alors que je ne bois pas non plus.
    j'ai du cholesthérole en exces dont on ne connaissais pas la cause
    j'ai été vaccin en 97 de l'hepathite
    et puis lundi dernier on m'a trouve des nodules à la thyroide il parait que le problemen thyroidien peut engendrer pas mal d'autres déréglements alors je vais voir avec l'endocrino
    mais je dois toujours passer un scanner pour ce foie stéathose qui est énorme et qui me gene sur le cote droit
    pour ce qui est de tes médicaments ils peuvent avoir une incidence sur le foie as tu regardé la notice il peut y avoir des indications sinon ton généraliste peut déjà t'informer

    je te souhaite bon courage bisous

    Commentaire


    • Bonjour lola



      Tous les médicaments sans exception font travailler le foie en heures supplémentaires. Ce ne sont pas tous qui "agressent", mais tous fatiguent le foie, car c'est lui qui décompose les produits chimiques avant de les envoyer dans le sang.

      Si, dès le départ, tu as un foie fragilisé, il se peut que tout traitement allopathique soit très dur pour toi.

      J'espère que tu trouveras une solution. Peut-être l'homéopathie qui n'as pas du tout cet effet sur le foie?

      Amitiés
      Kit

      Commentaire


      • Bonjour
        Pour vbjv



        Je n'ai pas de cholestérol et mon foie est de structure normale, juste sensible à la palpation.
        Comme toi, j'ai été vaccinée en 1997 contre l'hépatite.
        Concernant les traitements que je prends, rien n'est indiqué sur la notice. C'est pour ça que j'aimerais rencontrer des personnes prenant les mêmes médicaments.
        Même mon généraliste n'y comprend rien. Lui, pense à une fuite de bile par la cicatrice de l'ablation de ma vésicule.
        JE vais refaire une nouvelle prise de sang la semaine prochaine et après, je crois que devrais aller à l'hôpital Baujon subir une biopsie et une écho.
        J'ai fait une écho mais le toubib n'était pas très net car il m'a trouvé une vésicule biliaire alors que je ne l'ai plus depuis 9 ans. Il m'a trouvé aussi 2 reins alors que je sais que j'en ai 4 !
        Comme quoi tous les toubibs ne sont pas des pros !
        Bonjour le scandale !!!!

        Commentaire


        • Pour vbjv
          Bonjour le scandale tu as raison



          il faut prendre d'autres avis pour les choses graves
          un jour j'ai vu une gynéco qui m'a dit que ce que j'avais était dans la tete alors que le prof qui m'a opéré un an après m'a opére pdt 5 heures durant ; des adhérences ; adhérences que j'ai eu suite à deux peritonites !!!!
          alors tu vois c'est comme dans toutes les professions il y a les compétents et les autres !!!
          bon courage

          Commentaire


          • Pour vbjv
            Hein



            OUI LOLA CE MEDECIN QUE TU AS VU, as fait fort

            Commentaire


            • Gastro-entérologue



              le spécialiste du foie est le gastro-entérologue. tu devrais en voir un pour tirer toute cette histoire au clair. Le radiologue a dû se tromper de patient, c'est pas possible de se planter à ce point là!
              A mon avis, ça n'a aucun rapport avec l'hépatite B et le vaccin.
              Par contre, ça pourrait venir des médicaments.
              Quant à l'alcool, il n'est pas seul responsable des pathologies que tu as eu. La pancréatite venait du calcul de la vésicule biliaire et ton gros foie peut venir de plein d'autres choses.
              Le mieux, je pense, est de voir un spécialiste.

              Commentaire


              • Gastro-entérologue
                Le radiologue ne s'est pas trompé de patient !!!



                Ca aurait été trop simple.
                Il m'a simplement dit que mon écho lui semblant normale, il m'a sorti un compte rendu "type" !
                Il a juste reconnu qu'il me l'a donné trop rapidement et qu'il aurait du retirer la ligne ou on parle de la vésicule et celle ou l'on parle des reins.
                Mes amies m'ont dit de porter plainte mais j'ai autre chose à faire. On verra en fonction des prochains résultats.

                Commentaire


                • Bonjour le scandale tu as raison
                  Enantone, le foie, le pancréas



                  Coucou,

                  Pour le vacccin de l'hépatite B, les problèmes se déclarent dans les quatre ans suivant le vaccin ou ne se déclarent plus;
                  J'ai pris de l'Enantone, qui m'a provoqué des maladies neurologiques avec des muscles très douloureux et de l'épuisement (fibromyalgie, syndrome de fatigue chronique). Mais les notices internationales parlent de dysfonction hépatique et modification des examens de laboratoire pendant le traitement. Des pancréatites ont été signalées, comme du diabète, causé ou aggravé par le médoc.
                  Ecoute, si tu t'intéresses à ce sujet ou veux en ... il y a le site de l'Association Victimes Enantone - Agonistes GnRH, accessible par le groupe yahoo "Victimes Enantone".
                  http://fr.groups.yahoo.com/group/VictimesEnantone

                  Bon courage!
                  Livia

                  Commentaire

                  Publicité

                  Forum-Archive: 2003-062007-09

                  publicité

                  Chargement...
                  X