• Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Soif continuelle inexplicable :???:

Réduire

X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Soif continuelle inexplicable :???:



    Bonjour,

    Depuis plusieurs mois j'ai tous les jours une sensation de soif dans la bouche avec sensation d'acidité sur les côtés de la langue. Cette soif n'est pas calmée par l'eau ni aucune autre boisson,
    ce n'est pas ce qu'on appelle "la bouche sèche" car j'ai l'impression de saliver pas mal, d'autre part ce n'est pas un effet secondaire d'un médicament car je prends les mêmes médicaments depuis plusieurs années et cette soif est apparue il y a 6 mois.
    J'en ai parlé plusieurs fois à plusieurs généralistes différents, ce n'est pas le diabète, alors ils me disent que ça doit être psychique. Sauf que j'en ai vraiment marre de cette sensation acide et soif dans la bouche.
    je me sens soulagée pendant que je me lave les dents mais ça revient ensuite;
    je prends du deroxat (antidépresseur) depuis 3 ans mais je pense que cela n'a aucun rapport car mon symptome de soif est apparu il y a 6 mois.

    le dernier recours que j'ai est de consulter un dentiste, et je vais le faire, mais en attendant je voudrais savoir si je suis la seule à avoir ce symptome bizarre;
    Je ne crois pas que c'est la potomanie, mais les psys et les généralistes m'en parlent car ils ne voient aucune autre explication;


  • Peut-être



    que tu as ce qui m'arrive quand je bois de l'eau de robinet ? Cela ressemble à ce que tu décris. Je bois donc de l'eau minérale et ça va bien.
    La potomanie est le besoin de boire de l'eau en grandes quantités même sans soif.
    Le fait de prendre des médicaments peuut entraîner une modification de l'acidité naturelle de la bouche, de l'oesophage donc même si tes médicaments ne provoquent pas directement une sensation de soif ils peuvent modifier la digestion et la digestion modifiée entraîner une sensation de soif.
    Tu dis d'ailleurs saliver pas mal cela peut prouver une remontée acide à cause des médicaments.
    Les effets secondaires peuvent très bien survenir après des mois de traitement.
    Cela m'arrive aussi quand je prends des décontracturants musculaires ou un antibiotique.

    Un gatroenterologue pourrait t'examiner.

    Commentaire


    • Peut-être
      Je pense que



      c'est bien une histoire d'acidité dans la bouche, aggravée quand je mange sucré,soulagée lorsque je me lave les dents. Par contre je ne bois jamais l'eau du robinet, je bois de l'eau filtrée brita ou de la badoit ou du jus de fruit. Comme médicaments je prends Deroxat, Dépakote, seresta, abilify, zopiclone, mépronizine et la pilule.
      Tout ce que je sais c'est que ce phénomène est très désagréable. pour voir un spécialiste, il me faut l'accord de la généraliste, pour le remboursement optimal, et la généraliste pense pour le moment que c'est psychosomatique .

      Commentaire


      • Soif constante également..!



        Bonjour,

        Je suis dans le même cas que vous..! Depuis 6 mois j'ai une sensation de soif quasi continue, je me lève la nuit pour boire, j'en étais arrivé à 6litres d'eau par jour.. Moi qui adorait le coca et autre boisson gazeuse, je ne bois plus que de l'eau voire avc un peu de sirop, puisque rien d'autre ne me désaltère.. J'en viens même à éviter certains aliments qui me procurent une gêne puisqu'ils me donnent encore plus soif, type biscuits secs, aliments trop salés..
        Le diabète sucré a d'abord été évoqué, mais éliminé tout de suite.. J'ai donc subit nombreuses analyses pour chercher un diabète insipide.. Qui n'existe pas non plus.. Ma 1er analyse révélait mon taux d'hormone anti-diurétique bas, mais au test de restriction hydrique tout est normal.. Ce que je ne comprends pas. Les ... tout comme pour vous, ont évoqué pour mon cas la potomanie. Sauf que mon état psy est normal, je ne suis ni dépressive, ni mal dans ma peau bien au contraire tout va pour le mieux. Et ma soif persiste..
        Avez vous recherché un diabète insipide ?
        Si oui et qu'il est inexistant, nous nous trouvons dans le même cas.. Le docteur vu en milieu hospitalier me regardait bizarrement et j'ai bien compris que je passais pour une folle..
        Seulement dans mon cas je ressens également de violentes douleurs dans les reins. Est ce la même chose pour vous?
        Je ne sais vraiment plus trop quoi faire. Je dois soit disant réduire la boisson, mais la soif elle est bien toujours là..
        Courage ! C'est quelque peu rassurant tout de même de voir que l'on n'est pas seul dans le même cas..!

        Commentaire


        • Manque de fer



          Une soif permanente telle que la vôtre pourrait être due à un manque de fer, mais pour le savoir, il faudrait faire une prise de sang.

          Au cas où c'était le cas, il existe une plante 100% naturelle qui redonne au corps du fer qu'il est capable d'assimiler, la "Chlorella Z". C'est très efficace car souvent les supplément de fer ne s'assimilent pas.

          Bonne chance

          Commentaire


          • La pilule



            Bonsoir,
            j'ai eu le même problème, je passais mon temps à boire....
            Et, ça a commencé au changement de pilule.
            Mon généraliste m'a dit impossible! ça ne peut pas être ça!
            j'en ai parlé à ma gynéco, qui m'a dit dans un premier temps: non impossible!
            et elle a réfléchie, ouvert son Vidal, et elle m'a dit que j'étais un cas exceptionnel! "cas rare" selon la notice de ma pilule...
            c'était ... je ne sais plus le nom...... Ah si! Jasminelle, je crois, c'est loin tout ça....
            En attendant, je me suis fait un calcul rénal aussi avec cette pilule......
            enfin, si ça peut vous aider....
            bonne soirée!

            Commentaire


            • Bonsoir chrismoun



              J'ai vu que la "bouche sèche" est un des effets secondaires du Deroxat.
              Je n'en suis pas sûre, mais il me semble que les effets secondaires d'un médicament peuvent se manifester après un certain temps...
              En tous les cas, moi j'en parlerais au médecin qui prescrit le Deroxat et je lui demanderais d'essayer un autre antidépresseur si c'est possible parce que ça me paraît être l'explication la plus évidente.

              Commentaire


              • Re: Soif continuelle inexplicable

                Soif continuelle et goût acide dans la bouche

                Réponse à Chrismoun .
                J'ai moi aussi ce problème de soif intarissable et goût acide après avoir mangé des produits sucrés. Une horreur, je me lave les dents ou me rince la bouche avec de l'eau bicarbonatée. Cà soulage,momentanément, et puis ça revient.
                J'essaie d'éviter le sucre, même en toute petite quantité.
                Je suis également sous anti-dépresseur depuis longtemps, mais il y a seulement 6 mois que j'ai ce problème. J'ai vu médecin G, ORL, examens de sang, on ne voit rien !!!!!
                Je vis avec, mais c'est pénible.

                Commentaire


                • Re: Soif continuelle inexplicable

                  Bonjour chrismoun, avez vous trouvé une solution a ce probleme depuis car j'ai exactement les mêmes symptômes que vous et je ne sais d'ou ca vient, si vous avez trouvé une solution ca serait sympa de la faire partager. Je vous en remercie d'avance! Dans l'attente de vous lire !

                  Commentaire

                  Chargement...
                  X