publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Pilule diane: effets des premières semaines??

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Pilule diane: effets des premières semaines??



    Bonjour!

    Je prends actuellement la fameuse Diane. On en parle beaucoup sur les forums, mais je n'ai pas réussi à trouver beaucoup d'infos d'évolution et de suivi. Merci de me faire partager vos connaissances et expériences!

    J'ai commencé Diane il y a exactement deux semaines.
    J'ai pris avant Duphaston, pour déclencher mes règles. La, je ne sais pas si c'est lié, énorme poussée de boutons comme je n'avais jamais eu, je me sentais défigurée. J'étais affreuse, Je ne suis même pas allée à la Fac et je ne dormais plus tellement je me sentais laide. ==>

    J'ai commencé Diane, et la depuis quelques jours j'ai une tonne de boutons, surtout à côté du menton mais aussi énormément sur les joues. Difficile de s'assumer avec ça... Il ne reste qu'à prier en se couchant que le lendemain sera moins pire! En plus c'est sec, ça gratte et picotte. Le pire, c'est évidemment de supporter le regard des gens (du coup j'arrête toute sortie facultative).

    Mes questions à ce stade:
    -Est-ce que c'est commun d'avoir une grosse poussée de boutons immondes au bout d'une dizaine de jours? Ou est-ce que ca n'est pas corrélé à Diane?

    -Est-ce que ce genre de poussées va se répéter et je dois m'attendre à passer encore pas mal de temps dans cet état?

    -Est-ce que si j'ai ça maintenant, je peux espérer ne pas avoir la poussée dont les filles parlent au premier arrêt de Diane (21ème-28ème jour)?

    -Les deux premiers mois, Diane n'a strictement rien changé pour vous?

    Ah oui et aussi j'ai les jambes lourdes, je suis fatiguée, constipée et ballonnée. Est-ce corrélé?

    Merci beaucoup de m'avoir lue, et j'attends avec impatience vos réponses...
    Merci d'avance

  • Re: Pilule diane: effets des premières semaines??

    Quelqu'un?

    Personne? Ca fait 23J maintenant que j'ai commencé et je suis immonde, j'aimerai bien savoir si les débuts étaient aussi difficiles pour d'autres que moi.. Merci d'avance pour vos témoignages!

    Commentaire


    • Re: Pilule diane: effets des premières semaines??

      Quelqu'un?
      Dur dur

      Bonjour,
      Je suis dans le même cas que toi.
      Cela fait 11 jours que j ai démarré diane et tous les jours sont de pire en pire.
      As tu vu une bonne amélioration depuis que tu as posté ton dernier message ?
      Merci de ton retour

      Commentaire


      • Re: Pilule diane: effets des premières semaines??

        Tentative de réponse

        Passant à tout hasard ici, je vais essayer de vous donner des éléments de réponse.
        Je prends Diane (enfin le générique bcp moins cher) depuis maintenant 3 ans. Les 2-3 premiers mois, aucune amélioration vraiment rien et c'était presque pire. La dermato m'avait prévenue ceci dit.
        Par contre, après amélioration fulgurante et j'ai eu la chance de n'avoir aucun effet indésirable (ça dépend des personnes je pense).
        Bref je suis pas ici pour faire de la pub ni rien juste moi ça m'a bien aidée. Aujourd'hui plus du tout d'acné ni pendant les règles ni rien. Je ne regrette pas du tout.
        Accrochez-vous les filles, les résultats vont venir... C'est vraiment un traitement efficace mais il faut durement patienter les premiers mois. Courage

        Commentaire

        Publicité

        Forum-Archive: 2014-112014-12

        publicité

        Chargement...
        X