publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Pytiriasis

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Pytiriasis



    bonjour,
    J'ai une belle plaque de pytiriasis sur le bras, qui me gratte énormément. J'ai été voir mon médecin qui m'a conseillé d'y mettre du kétoderme.. Depuis hier, j'ai la peau qui devient toute granuleuse au front, sur la nuque et épaule, et sur le bas du dos. Si quelqu'un connait ce "petit" désagrément...est ce possible que ce soit lié ? Merci pour vos réponses...
    Plume

  • Et bien...



    Les taches colorées ou décolorées du pityriasis versicolor ressemblent à beaucoup d'autres maladies de la peau qui nécessitent un traitement différent.C'est peut-être la le probleme car je n'ai jamais eu de probleme avec le kétoconazole.

    Le pityriasis versicolor est facilement identifié par votre dermatologue, qui pourra si nécessaire examiner les taches avec une lumière ultraviolette (lumière de Wood) qui provoque une fluorescence jaune pâle des zones atteintes.


    Si les symptômes persistent retourne voir ton médecin.

    OldNavy

    Commentaire


    • Et bien...
      Merci...



      je suis retourné voir le médecin ; je faisais de l'urticaire sur le corps. On a arrêté la pommade sur la tâche de mon bras car c'était encore pire. Nouveau petit traitement contre les allergies ... Depuis plus de boutons, ma plaque sur le bras est toujours présente et vire sur le rosé maintenant... mais ne me gêne plus. Ouf !
      Plume

      Commentaire

      Publicité

      Forum-Archive: 2004-09

      publicité

      Chargement...
      X