publicité

publicité

  • Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Allergie au roicutanne

Réduire

publicité


X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Allergie au roicutanne



    Après une semaine de traitement, mon fils a fait une sévère allergie : visage enflé, lèvres enflées, gercées, craqués et saignantes, plaques dans les cheveux, peau desquamée...
    Pour le mèdecin généraliste (qui était contre le traitement), c'était des brûlures du 1er degré.
    Pour le spécialiste de St Louis à Paris, il n'a jamais connu cela.

    Avez vous connu ce phénomène ? D'où cela vient il ?

    Mon fils ne veut bien sûr plus entendre parler du traitement.
    Merci de vos témoignages.

  • Roaccutane



    est un traitement qui doit être très surveillée. Ce que tu décris n'est ni plus ni moins que les effets secondaires du traitement. Tous ces phénomènes peuvent être éviter en utilisant une crème très hydratante, un stick lèvres, un shampoing antipéllilculaire. Seulement le dermato ou médecin qui lui a prescrit ce traitement aurait du évoquer tout ceci avec toi.

    As-t-il été exposé au soleil pendant la semaine ou il a commencé le traitement ? car les brulûres dont tu parles peuvent être la conséquence d'une exposition au soleil même très légère, ce médicament est extrêmement photosensibilisant.

    Malgré toutes ces précautions, ils arrivent que certaines personnes ne supportent pas le traitement, c'est certainement le cas de ton fils, mais je pense également que la personne qui lui a prescrit le traitement ne l'a pas assez informé des effets secondaires de roaccutane.

    Cela dit, roaccutane guérit DEFINITIVEMENT l'acné dans 80% des cas et les effets secondaires passent normalement beaucoup mieux si on se munit des produits adéquat pour palier au phénomène de sécheresse.

    Bon courage pour ton fils...

    Kinette

    Commentaire

    Publicité

    Forum-Archive: 2004-09

    publicité

    Chargement...
    X