• Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Addiction tramadol, conseil pour sevrage

Réduire

X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Addiction tramadol, conseil pour sevrage



    Bonjour,
    Depuis très longtemps j ai un problème avec les médicaments, à savoir que j augmente les doses jusqu'à ce que ça se termine mal.
    Je n avais rien prix depuis 3 ans, et suite à une hernie très douloureuse, on m a prescrit de tramadol, à hauteur de 400mg/jour.
    Je suis passer en l espace de 8 mois de 400mg/j à 4 000mg/j (20 comprimés 200 Ip).
    Les médecins n y sont pour rien, les pharmaciens non plus. J assume mes erreurs.
    J'ai réduit la dose en 3 jours, puis plus rien du tout les 3 suivants.
    Le Premier jour sans rien s est relativement bien passé.
    Mais depuis les deux suivants:
    Excitation des bras et des jambes dès que je suis inactif.
    Perte total de sommeil
    Fatigue épouvantable
    Et bien évidemment douleurs due à la hernie...

    Ais je fais le bon choix? Combien de temps à supporter ces symptômes?

    Merci d avance

  • Re: Addiction tramadol, conseil pour sevrage

    Reponse du dr ecuer
    Bonjour,

    les doses de tramadol atteintes sont une dose qui peut être mortelle.
    Vous risquez au minimum une hépatite cytolytique.
    Je ne comprends pas comment et vos Médecins et vos Pharmaciens ont pu
    vous laissez arriver à de telles extrémités.
    De plus le sevrage brutal car bien trop rapide que vous avez effectué
    ne peut amener que des effets secondaires délétères et ce pendant un temps
    assez long peut être une semaine au minimum.
    Pardonnez moi et n'y voyez rien de personnel
    mais les choix que vous avez fait sont catastrophiques.
    Vous ne savez pas gérer seule votre traitement.
    Il est impératif de vous faire aider par votre Généraliste
    et de suivre à la lettre ce qu'il vous dira de faire sans prendre aucune initiative.
    Il faut de toute urgence rééquilibrer votre traitement.

    Bon courage.
    Dr Wilfrid ECUER, Médecin généraliste, N° RPPS: 1000 29 963 94
    Cet avis ne peut en aucun cas se substituer à une consultation médicale.
    Pour plus de précisions, rendez-vous sur France Médecin.France Médecin.

    Commentaire

    Forum-Archive: 2014-01
    Chargement...
    X