• Bienvenue dans nos forums ! Vous êtes ici dans un espace qui vous est spécialement dédié, où vous pouvez échanger, recueillir des informations et poser vos questions en tout anonymat. Les valeurs de ces forums sont la solidarité, l’humanité et le service. Nous comptons sur vous pour nous aider à faire respecter ces valeurs et la convivialité des forums. Si vous avez une question sur le fonctionnement du site ou si vous rencontrez un problème sur nos forums n’hésitez pas à consulter nos FAQ

Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Tache de sang dans le blanc de l'oeil

Réduire

X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Tache de sang dans le blanc de l'oeil



    Bonjour, je suis une femme de 25 ans, j'ai une rectocolite hémorragique traitée par du fivasa en suppositoire.
    Hier après une grosse crise de larmes et de colère j'ai vu dans mon oeil que j'avais une tache rouge (de la taille d'un petit grain de beauté) et ce matin elle avait un peu grossit. C'est une tache de sang. A ce même moment j'avais des maux de tête et j'ai pris 1 comprimé de zomigoro. Est ce que je dois m'inquiéter de cette tache? En sachant que je n'ai pas d'autres symptômes. A quoi est elle du? Et est ce qu'elle va disparaitre rapidement? Merci d'avance.

  • Reponse du dr ecuer
    Bonjour,



    nous ne pouvons faire de diagnostic,
    cependant je ne pense pas que cette hémorragie sous conjonctivale que vous décrivez ait un rapport avec votre rectocolite hémorragique.

    Dans la plupart des cas elle est la conséquence d'une fragilité capillaire peut être la conséquence de votre crise de larmes.
    Mais elle peut faire suite à une poussée d'hypertension artérielle qu'il faudra vérifier.

    Dans la majorité des cas, il n'y a pas de traitement particulier, et si cela est confirmé, tout disparait en 8 j.
    Dr Wilfrid ECUER, Médecin généraliste, N° RPPS: 1000 29 963 94
    Cet avis ne peut en aucun cas se substituer à une consultation médicale.
    Pour plus de précisions, rendez-vous sur France Médecin.France Médecin.

    Commentaire

    Forum-Archive: 2013-01
    Chargement...
    X